Израиль обвинил Иран в экологическом терроризме

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Экология

Израильские власти заявили, что установлен источник загрязнения моря. Им оказался старый ливийский танкер, перевозившей контрабандную иранскую нефть в Сирию.

Первоначально считалось, что море было загрязнено мазутом, но анализы показали, что это была сырая нефть. Это значительно сузило круг подозреваемых. В итоге следствие пришло к выводу, что нефть разлил танкер Emerald.

Танкер Emerald, принадлежавший ливийской государственной нефтяной компании и называвшийся EBN BATUTA, ныне зарегистрирован на Маршалловых островах и ходит под флагом Панамы. Судно настолько устарело, что его не пускают в европейские порты.

По мнению израильских властей, в середине января судно приняло груз сырой нефти и вышло из Персидского залива. Пройдя в конце января Суэцкий канал, оно отключило передатчик и направилось в Сирию. Предположительно, тогда и произошел сброс нефти. Причина пока еще не установлена. Возможно, авария случилась во время перегрузки нефти на другое судно.

Министр экологии Гила Гамлиэль заявила, что иранский режим совершил «акт экологического терроризма против Израиля», и израильское правительство непременно привлечет виновных к ответственности.

Рейтинг@Mail.ru