Китай — США: войны не будет или?.. Экспресс-анализ

Категория: НовостиСтрана: Дальний ВостокМетки: Конфликт, Политика

Сегодня весь мир следит за вероятным визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Представители США не подтверждали и не опровергали визит конгрессвумен, третьего по значимости после президента и вице-президента политика Соединенных Штатов.

Китай грозит военным ответом, но как на самом деле он может отреагировать, неизвестно. Глава КНР Си Цзиньпин, обсуждая возможный визит Пелоси с президентом Джо Байденом, предостерег от игры с огнем. Китайская армия начала внеплановые военные учения.

Во время вероятного подлета борта Пелоси поступали сообщения о приведении в боевую готовность китайской армии и перевозке ракет. Китай всячески дал понять, что не считаться с ним на мировой арене нельзя. Пекин также упрекает США в несоблюдении политики одного Китая.

Вместе с тем США и Китай навряд ли вступят в открытую конфронтацию на фоне возможного визита Пелоси. Вероятнее всего не будет и нападения КНР на Тайвань – это будет объявлением войны не только острову, но и США. Этот сценарий может приблизить мир к ядерной войне.

Кроме того, Китай готовится к съезду Компартии и переизбранию Си Цзиньпина на третий срок, пребывая в не очень устойчивом экономическом положении после пандемии COVID-19. Эти события не располагают к активным боевым действиям. По всей вероятности, Пекин ограничится проведением военных учений и резкими заявлениями в адрес Вашингтона.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru