Журналистка «Аль-Джазиры» убита в перестрелке в Дженине

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Террор

При обстреле бойцов ЦАХАЛа боевиками в лагере беженцев в Дженине погибла корреспондентка катарского телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле.

ЦАХАЛ уже некоторое время проводил операцию на территориях на севере Самарии, где по данным разведки скрывались террористы. Трагический инцидент произошел в ходе утреннего рейда спецназа «Дувдеван» 11 мая: боевики обстреляли израильских военных, те открыли ответный огонь. Абу Акле, присутствовавшая при операции, попала под обстрел и получила смертельное ранение в голову. Раненую журналистку в критическом состоянии доставили в госпиталь «Ибн-Сина», но спасти ее не удалось.

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа пострадавших среди израильтян нет.

Палестинцы обвиняют в убийстве израильтян, ЦАХАЛ инициирует расследование.

51-летняя Ширин Абу Акле была уроженкой Иерусалима из семьи арабов-христиан. Также предположительно имела и американское гражданство. Получила журналистское образование в Университете Ярмук в Иордании. В ее послужном списке работа корреспондентом иорданского спутникового телевидения, на радио «Куль Фалястин» и многое другое. С «Аль-Джазирой» сотрудничала с 1997 года.

По словам коллег с «Аль-Джазиры», Абу Акле много лет освещала ближневосточный конфликт.

Помощница министра иностранных дел Катара Лолва аль-Хатер сообщила, что 11 мая журналистка освещала «нападение израильских оккупационных сил на лагерь беженцев в Дженине», также она подчеркнула, что Абу Акле работала в шлеме и бронежилете с надписью «Пресса». Лолва аль-Хатер в своем сообщении в Twitter обвиняет израильских военных в убийстве и говорит, что «этот спонсируемый государством израильский терроризм должен прекратиться, безоговорочная поддержка Израиля должна прекратиться».

Также во время инцидента был ранен еще один журналист, корреспондент газеты «Кудс» Али Самуди, он получил ранение в спину. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Али Самуди также обвиняет в убийстве коллеги израильских военных. По его словам произошло следующее: израильские военные прицельно стреляли в журналистов, и он получил ранение в спину, а Абу Акле смертельный выстрел в голову. Али Самуди настаивает, что этом в районе не было никаких вооруженных боевиков.

«Аль-Джазира» также утверждает, что в гибели журналистки виновна исключительно Армия обороны Израиля. Для выяснения всех обстоятельств, в ЦАХАЛе предлагают провести совместное расследование с властями Палестины.

Пресс-секретарь ЦАХАЛ, бригадный генерал Ран Кохав сказал на радиостанции «Кан»: «Если это действительно были мы, мы возьмем на себя ответственность, но, кажется, что это не тот случай». Также он дал интервью The Jerusalem Post, в котором сообщил, что палестинская сторона отказалась сотрудничать с Израилем по этому вопросу.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в свою очередь заявил, что палестинский лидер Махмуд Аббас обвиняет израильскую сторону безосновательно. «По данным, которыми мы располагаем на данный момент, – говорит Беннет, – есть большая вероятность того, что вооруженные палестинские боевики, открывшие беспорядочный огонь, и стали причиной трагической гибели журналистки».

Беннет тоже подчеркнул, что Израиль предлагал второй стороне конфликта провести совместную патолого-анатомическую экспертизу и расследование, чтобы установить истинные обстоятельства гибели Абу Акле, но палестинская сторона отказалась от предложения.

Выступили с заявлением по этому поводу и представители террористической организации ХАМАС: «Убийство корреспондента «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле является очередным преступлением в серии преступлений, совершенных Израилем против палестинских СМИ».

Заголовки арабских СМИ на тему гибели журналистки создают впечатление, что Абу Акле бесспорно была убита израильскими военными. Но и с той стороны есть другие мнения, например, корреспондентка «Аль-Джазиры» в Рамалле Нида Ибрагим говорит в своем репортаже, что «Обстоятельства ее смерти не выяснены. Видеозаписи инцидента показывают, что Абу Акле была убита выстрелом в голову… На данный момент мы знаем, что министерство здравоохранения Палестины объявило о ее смерти».

Помимо этого, израильский блогер «Абу Али» опубликовал две видеозаписи инцидента в Дженине. На первой видно, как один из боевиков стреляет предположительно в сторону израильских военных. Затем кто-то кричит «Мы ранили солдата!», в то время как никто из израильтян не пострадал в этой перестрелке. На второй видеозаписи слышен крик по-арабски «Поднимите его!» – смертельно ранена женщина, но кричавший очевидно уверен, что ранен мужчина. «Абу Али» считает, что раз журналисты были в защитных касках и бронежилетах, то палестинские боевики легко могли принять их за солдат.

Рейтинг@Mail.ru