Узбекистанские рабочие предпочли России Германию

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Миграция

В 2022 году значительно сократилась организованная отправка рабочих из Узбекистана в Россию. Агентство по внешней трудовой миграции объяснило причины этой тенденции, сообщает сайт «Подробно».

Одна из причин в том, что после начала войны в Украине сократились заявки из России. Другая причина — расширение соответствующих соглашений с другими странами, позволившее гражданам Узбекистана отправляться на работу в Германию, Сербию и Южную Корею. Наконец, после снятия ограничений, введенных из-за пандемии, граждане Узбекистана стали выезжать на заработки самостоятельно, хотя в этом случае они рискуют столкнуться с большим числом проблем, чем при организованной поездке.

В настоящее время за границей работают 2,4 млн граждан Узбекистана, в том числе, 1,5 млн — в России.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru