Фермеры из Узбекистана вынуждены сдавать больше зерна, чем заявлено в контракте

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Экономика

Узбекские фермеры, имеющие возможность свободно продавать свое зерно, вновь вынуждены по требованию местных властей сдавать зерна на 5-10% больше, чем определено в контрактах. Об этом сообщает Радио Озодлик со ссылкой на очевидцев.

Согласно законодательству Узбекистана, фермер будет реализовывать в среднем 2,5 тонны пшеницы с гектара через свободные биржевые торги, а остальное будет свободно реализовывать по прямым договорам. Изымать зерно при этом запрещено.

Узбекистан с 1 июня ввел рыночные цены при госзакупках зерна. Согласно указу президента, государство создаст фермерам условия, чтобы уже с 1 июля они могли самостоятельно продавать произведенное ими сырье на бирже. Цена одной тонны пшеницы, закупаемой для госнужд, будет увеличена с прошлогодних 1,55 млн до 3 млн сумов на урожай этого года.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru