В Туркменистане 3 месяца простаивает маслозавод, но власти это никак не комментируют

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Производство, Экономика

Туркменабадский маслозавод, производящий масло из семян хлопка, уже 3 месяца, как не работает. Около 250 работников крупнейшего маслозавода на территории Лебапского велаята не получают зарплаты. Об этом сообщает Радио Азатлык со ссылкой на источники. По их данным, один из крупнейших предприятий Туркменистана по производству растительного масла не работает из-за отсутствия сырья.

«Хлопковые семена закончились. Сырья нет. В конце июля из этрапов по всему велаяту собрали и привезли 250 тонн семян хлопка. Произведённое в течение трёх дней масло сразу же увезли в Ахалский велаят», — рассказал собеседник Радио Азатлык.

Для работников, которые и так, еле сводили концы с концами в условиях экономических проблем, потеря заработка стала дополнительным испытанием, говорит источник. По неподтвержденным данным, руководство завода планирует вернуть работников из отпуска обратно на производство. Открытие предприятия ожидается не раньше 15 сентября.

Туркменские власти не комментируют ситуацию с остановкой производства на крупнейшем маслозаводе.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru