СМИ: под Тегераном взорвался центр производства ракет

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Происшествия

Взрыв под Тегераном в ночь на 26 июня произошел не в районе Парчина, как утверждают официальные иранские источники, а в Ходжире, где находится центр производства ракет, заявил журналист Бабак Тагваи.

В статье на фарси для «Индепендент» он написал, что это следует из опубликованных очевидцами видеозаписей и фотографий. По словам Тагваи, в результате взрыва 5000 литров газа были причинены значительные разрушения, в том числе, комплексу разработки жидкого ракетного топлива.

Тагваи отметил, что взрыв мог стать результатом акции саботажа или диверсии в кибер-пространстве, предпринятой израильской военной разведкой. По другой, менее вероятной версии, центр производства ракет разбомбили израильские F-35.

Напомним, официальные иранские источники заявили, что взорвалась газовая цистерна, и что пострадавших в результате взрыва не было. Согласно этой версии, происшествие не связано с военным объектом.

Генерал Давуд Абди, представитель минобороны Ирана, сказал, что специалисты изучают место происшествия и пытаются установить причину взрыва.

Рейтинг@Mail.ru