Антимонопольный комитет Узбекистана разъясняет причины продолжающегося роста цен на сахар в стране — это последствия войны в Украине, сезонное повышение спроса, а также жажда наживы.
Сайт «Даракчи» пишет со ссылкой на заявление Антимонопольного комитета, что ежедневно на биржу выставляют две тысячи тонн сахара, и начальная цена была 8,9 тысяч сумов и дошла до 13 тысяч сумов. При этом рост цен был не одномоментным, а продолжается уже несколько месяцев.
Одна из причин подорожания связана нарушением логистических цепочек из-за войны и ростом транспортных услуг, в частности, на доставку сырья из Бразилии. Помимо этого, в летнее время производители сладких напитков закупают больше сахара. Наконец, ситуацией пользуются и перекупщики, скупающие сахар для перепродажи по высоким ценам.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».





