Российская биржа изучает опыт иранского фондового рынка

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Экономика

Российский фондовый рынок намерен перенимать иранский опыт функционирования в условиях финансовых санкций. Об этом сообщил управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов на конференции Finfin 2022.

По словам Пестова, он уже встретился с представителями иранских бирж, крупнейшей из которых считается Тегеранская фондовая биржа. Пестов сказал, что в Иране уже 40 лет финансовый рынок полностью изолирован, при этом там есть 600 компаний, а брокерские счета имеют 50 миллионов из 80-миллионного населения страны. В России брокерские счета есть примерно у 19 миллионов граждан.

Российский представитель отметил в беседе с РБК, что на данном этапе речь идет об обмене техническим опытом существования финансового рынка в условиях международной изоляции. Позднее может начаться реальное сотрудничество между биржевыми организациями двух стран.

После нападения России на Украину 24 февраля 2022 года, западные страны стали вводить санкции против Москвы. На этом фоне российские сторонники «особого пути» много рассуждают об опыте Ирана, давно живущего под санкционными ограничениями и, по их мнению, успешно адаптировавшегося к этим условиями.

Рейтинг@Mail.ru