Первый товарный поезд из РФ в Индию прибыл в Иран

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Торговля, Транспорт, Экономика

Первый товарный поезд, следующий из России в Индию, в настоящее время проходит территорию Ирана. Когда состав прибыл на иранскую территорию, состоялась церемония с участием первого вице-президента страны Мохаммеда Мохбера, который сказал, что инфраструктура страны уже сейчас может перевозить 20 млн тонн грузов в год, а при дальнейшем развитии этот объем можно довести до 300 млн тонн, передает ET Now.

Состав из 40 вагонов (по другим данным, 39) выехал со станции Чехов и направляется в Нава-Шеву в Индии транзитным коридором Север — Юг. По пути он уже миновал Казахстан и Туркменистан, а теперь должен пересечь Иран с севера на юг. В порту Бандар-Аббас контейнеры погрузят на судно и отправят в Индию морем. Как мы сообщали, протяженность железнодорожного маршрута через территории России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Индии составляет более 8 тысяч километров.

Основа коридора была заложена в 2000 году, но война в Украине придала развитию этого транзитного пути дополнительный импульс.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru