Россия потребует от ОДКБ воевать в Украине?

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Политика, Санкции

Если Россия ультимативно потребует от стран ОДКБ ввести войска в Украину, «все будет очень плохо», заявил в эфире казахстанского Youtube канала Atameken Таир Нигманов, научный сотрудник Института анализа социально-политических процессов.

«Если придет время ультиматумов «вы с нами, или вы против нас» — это будет максимальным уровнем противостояния», и давить на страны Центральной Азии будет не только Россия, но и Запад, считает он.

В случае отказа поддержать Россию, она может ввести против РК самые жесткие санкции, «причем особо ей это ничего стоить не будет. Россия для Казахстана и Кыргызстана – это около 40% импорта, а мы составляем то ли 3 то ли 5% всего их товарооборота», — подчеркнул Нигманов.

«Все страны ОДКБ зависят от России гораздо больше, чем она от нас. Если дойдет до ультиматумов и «выкручивания рук», к сожалению, нам эти руки смогут легко выкрутить», — отметил эксперт.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис»

Рейтинг@Mail.ru