Азербайджанский гроссмейстер после победы над армянским шахматистом: «Надеюсь, что мы сможем жить мирно»

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Спорт

Азербайджанский гроссмейстер еврейского происхождения Теймур Раджабов эмоционально отреагировал на победу в, завершившемся накануне, финале шахматного онлайн-турнира Champions Chess Tour Airthings Masters. В решающем противостоянии его соперником был армянин Левон Аронян. В первый день финала Теймур победил со счётом 2,5-1,5, а во второй — 2-1. После завершения последней партии Раджабов заплакал.

«Это очень много значит для меня. Я не люблю показывать эмоции своим соперникам во время соревнований. Но после победы эмоций было очень много. Я не смог сдержать слёзы. Финал был очень напряжённый. Я был близок к поражению, но сумел спасти ситуацию. Я хотел дать своей стране повод для гордости. У Ароняна была такая же цель. Я просто надеюсь, что мы сможем жить мирно», — приводит слова Раджабова NRK.

Теймур Раджабов родился в Баку. Отец гроссмейстера Борис Ефимович Шейнин — инженер-нефтяник, кандидат технических наук и автор ряда изобретений. Раджабов занимает 10 место в мировом шахматном рейтинге.

Благодаря победе Теймур Раджабов получит приз в 60 тысяч долларов США. В матче за третье место россиянин Даниил Дубов уступил французу Максиму Вашье-Лаграву. Airthing Masters, призовой фонд которого составляет двести тысяч долларов, является вторым турниром онлайн-серии Champions Chess Tour, организованного по инициативе действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, а его общий призовой фонд составляет полтора миллиона долларов (2,5 миллиона манатов).

Рейтинг@Mail.ru