Исламисты требуют международного расследования смерти Мурси

Категория: НовостиСтрана: ЕгипетМетки: Политика
Мухаммад Мурси на встрече с Джоном Керри.
Фото: пресс-служба ГосдепартаментаМухаммад Мурси на встрече с Джоном Керри.
Фото: пресс-служба Госдепартамента
Рекомендовать

Исламистская организация «Братья-мусульмане» потребовала провести международное расследование обстоятельств смерти бывшего президента Египта Мухаммада Мурси, представителя этого движения.

Мухаммад Мурси скоропостижно скончался 17 июня в зале суда, где проходили слушания на его процессе по обвинению в шпионаже в пользу палестинской террористической организации ХАМАС. Мурси выступил с пятиминутной речью, после чего потерял сознание, упал и умер. По официальным данным, смерть наступила в результате несчастного случая.

Исламисты назвали смерти Мурси «настоящим убийством» и призвали египтян выйти на массовую демонстрацию во время похорон, сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира». «Братья-мусульмане» призвали также провести митинги у египетских посольство по всему миру и потребовали организовать международное расследование смерти Мурси. Некоторые представители исламистов обвинили президента Египта Абделя Фатаха ас-Сиси в убийстве Мурси.

Призыв к расследованию поддержала правозащитная организация Amnesty International, но она обратилась к египетским властям. Human Rights Watch отметила, что власти Египта несут ответственность за смерть Мурси, так как он не получил должного лечения.

Британский депутат-консерватор Криспин Блант тоже потребовал расследовать смерть Мурси. Ранее в британском парламенте был представлен доклад об условиях содержания экс-президента Египта в тюрьме. В связи с этим Блант отметил, что в таких жестоких тюремных условиях Мурси непременно должен был умереть.

Экс-президент Туниса Мунсиф Марзуки, говоря о смерти Мурси, сказал, что его, по сути, запытали до смерти.

Палестинская террористическая организация ХАМАС заявила, что жители сектора Газы никогда не забудут попыток Мухаммада Мурси помочь им, добиваясь отмены «израильской блокады».

Госдепартамент США не комментирует смерть экс-президента Египта.

Представитель политического исламизма Мухаммад Мурси пришел к власти после победы на свободных выборах в 2012 году. Летом 2013 года, на волне массовых демонстраций протеста против его правления, генералы совершили военный переворот и отстранили президента от власти. После свержения Мурси находился под стражей. Ему предъявили множество обвинений, от побега из тюрьмы до незаконных арестов и пыток, и выносили разные приговоры, включая смертную казнь, пожизненное заключение и лишение свободы на 20 лет.

Рейтинг@Mail.ru