СМИ: агенты «Мосада» уничтожили в Тегеране лидера «Аль-Каиды» по просьбе США

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Террор

Агенты «Мосада» ликвидировали в Тегеране второго человека в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида» по просьбе американского правительства.

Как пишет The New York Times, три месяца назад в иранской столице два мотоциклиста застрелили Абдаллу Ахмада Абдаллу (58), известного под именем Абу Мухаммад аль-Масри. Покушение было совершено 7 августа, в годовщину терактов против посольств США в Танзании и Кении, которые  он организовал в 1998 году. Вместе с ним погибла его дочь Марьям, вдова Хамзы бин Ладена, сына Усамы бин Ладена.

Издание сообщило, что смерть аль-Масри оказалась опутана таким клубком интриг, что ни «Аль-Каида», ни иранское правительство до сих пор не подтвердило факт уничтожения лидера террористов, и ни США, ни Израиль не брали на себя ответственность за ликвидацию.

Вместо этого 7 августа иранские власти сообщили, что в Тегеране неизвестными был убит ливанский профессор истории, сторонник «Хизбаллы», и его дочь. Однако на самом деле это был Абу Мухаммад аль-Масри, живший в Иране под именем ливанца Хабиба Дауда. До сих пор неясно, какие отношения связывали иранский режим с лидером «Аль-Каиды», так как считается, что «Аль-Каида» враждебна по отношению к шиитскому Ирану.

Аль-Масри был одним из основателей «Аль-Каиды». Жертвами терактов в посольствах США в 1998 году стали 224 человека. ФБР объявило за его голову награду в размере десяти миллионов долларов.

Рейтинг@Mail.ru