Казахстан ищет пути обхода России для вывоза нефти и импорта мировых брендов

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Нефть и Газ, Переговоры, Сотрудничество

Главы МИД Казахстана, Азербайджана и Турции встретились в Баку – впервые в подобном формате. Помимо глав дипведомств в столицу Азербайджана приехали чиновники, отвечающие за транспорт и логистику. Не случись война России с Украиной, такая встреча была бы маловероятна. Об этом говорится в репортаже Радио Озодлик и телеканала Настоящее время.

Для Казахстана, который больше остальных участников заинтересован в укреплении трёхсторонних связей, важным пунктом было обсуждение поставок нефти через Каспий, говорится в репортаже. «В условиях ограничения возможностей на европейском направлении маршруты по линии Каспийское море – Черное море приобретают особую значимость», — говорится в заявлении МИД Казахстана.

Встреча в Баку прошла на фоне сообщений о сокращении добычи нефти в Казахстане из-за периодической приостановки отгрузок через Каспийский трубопроводный консорциум. В Казахстане уже не раз поднимался вопрос о налаживании транзитных маршрутов в обход России.

Последний раз отгрузка казахстанской нефти в порту Новороссийска была приостановлена сразу после заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о непризнании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Изначально планировалось, что с 25 июня прокачка нефти продолжится, но российская сторона сроки обследования акватории Черного моря продлила до 5 июля.

Кроме экспорта Казахстан заинтересован и в налаживании альтернативного импорта. До войны в Украине продукция крупных мировых брендов поступала в республику через Россию, так как казахстанский рынок слишком маленький и не представляет интереса. Теперь с уходом компаний с российского рынка, Казахстану нужно искать другие способы доставки.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru