Глава МИД Израиля поздравил Бахрейн с Днем независимости

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Политика
Глава МИД Израиля Исраэль Кац и глава МИД Бахрейна Халид бин Хамад аль-ХалифаГлава МИД Израиля Исраэль Кац и глава МИД Бахрейна Халид бин Хамад аль-Халифа.
Фото: пресс-служба МИД Израиля
Рекомендовать

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац поздравил своего коллегу, министра иностранных дел Бахрейна Халида бин Ахмада аль-Халифу, и народ этого государства с 48-ой годовщиной независимости.

Исраэль Кац пожелал жителям этой страны благополучия и процветания. «Пусть наше общее наследие потомков Авраама приведет к миру между нашими народами и партнерству между нашими государствами», — говорится в обращении главы внешнеполитического ведомства Израиля.

Министр Исраэль Кац также выразил надежду на скорую встречу глав дипломатических ведомств Израиля и Бахрейна.

В настоящее время Бахрейн не поддерживает с Израилем дипломатические отношения, однако в последние годы поступало множество сообщений о тайных контактах и сближении двух стран на фоне общей угрозы с стороны Ирана. Один из бахрейнских чиновников в 2018 году говорил, что королевство первым в Персидском заливе установит отношения с еврейским государством.

Напомним, что Иран традиционно считает Бахрейн своей территорией, незаконно отторгнутой и выведенной из-под власти Тегерана, хотя островное государство объявило независимость еще в конце XVIII века.

Рейтинг@Mail.ru