Как нападение России на Украину разоряет Иран

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Политика

Иранский режим остается одним из основных союзников России, по крайней мере, на словах. Лидеры двух государств, недавно встретившиеся в Туркменистане, заверяют друг друга в готовности активно развивать сотрудничество и противостоять Западу в условиях санкций.

Но в реальности Иран попал в число проигравших в результате последствий российской агрессии против Украины, пишет Responsible Statescraft.

Иран стал одной из стран, пострадавших от сбоя поставок пшеницы, так как импортировал зерно из Украины и из России. Последовавший рост цен на продовольствие спровоцировал беспорядки в некоторых иранских городах. При этом Россия не спешит помочь иранскому режиму уладить эту проблему.

Иран не смог по-настоящему заработать на росте цен на нефть, так как Россия сильно потеснила его в Азии и вынудила предлагать скидки на свою продукцию.

Россия нанесла сильный удар по экспорту иранской стали, опять-таки, предложив большие скидки на эту продукцию для азиатских государств.

Россия все еще не ушла полностью из Сирии, следовательно, Иран не может свободно хозяйничать в этой стране. Несмотря на некоторую напряженность в отношениях РФ с Израилем, Россия продолжает не препятствовать израильским ударам по иранским объектам на сирийской территории.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru