Иранцы протестуют против «продажи страны Китаю»

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Политика

В Иране начались демонстрации протеста против масштабного соглашения о сотрудничестве с Китаем. Демонстранты обвиняют власти в «продаже» страны Пекину.

Демонстрации, собиравшие до 200 человек, прошли в Тегеране, Исфагане, Алборзе, Реште и других городах, сообщил журналист Бабак Тагваи. Собравшиеся скандировали «Иран не продается» и «Китай, проваливай из Ирана», требуя отмены договоренностей.

На этом фоне иранские оппозиционеры отметили общее усиление антиправительственных настроений в интернете.

Иран и Китай подписали договор о 25-летнем сотрудничестве, в ходе которого Китай намерен инвестировать порядка 400 миллиардов долларов в инфраструктурные проекты, в обмен на иранскую нефть и газ, а также на другие экономические льготы и преференции. Иран должен стать важной частью китайского проекта «один пояс, одна дорога», который иначе называют возрождением Великого Шелкового пути. Договор предусматривает и военно-техническое сотрудничество двух стран.

Следует отметить, что в XIX и XX веке массовые протесты иранцев несколько раз срывали подобные договоренности, едва не превратившие Иран в британскую колонию.

Самыми известными были протесты против концессии Рейтера на строительство сети железных дорог в обмен на полный контроль над иранскими недрами, против концессии на монополию табачной торговли, в рамках которых иранцы на некоторое время перестали курить, и против попытки британцев подчинить иранскую финансовую систему после Первой мировой войны.

Рейтинг@Mail.ru