Иран стал транзитной страной для российских грузов

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Санкции, Транспорт, Экономика

Иран стал перевозить российские грузы в Индию после того, как западные страны ввели санкции против России из-за нападения на Украину. Ограничения дали Тегерану возможность вернуться к проекту транспортного коридора Север-Юг.

Как пишет Business Standard, недавно из Астрахани отправился груз российского дерева. Судно доставило дерево в иранский порт Энзели на Каспийском море, откуда его по суше доставили в порт Бандар-Аббас на берегу Персидского залива, где снова погрузили на судно и отправили в Индию. По словам иранских источников, эта перевозка была пробной, и Тегеран рассчитывает быстро увеличить поток российских товаров, следующих в Азию. Предположительно, перевозка займет 25 дней.

Для более активной эксплуатации транзитного коридора Север-Юг иранские власти планировали построить сеть железных дорог и связать Каспий с портом Чахбехар на берегу Оманского залива.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru