Эрдогану понравилось быть посредником: Анкара собирается поднять вопрос о создании энергетического коридора в ЕС через Турцию

Категория: НовостиСтрана: ТурцияМетки: Переговоры, Энергетика

Турция на встрече стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре в Узбекистане собирается поднять вопрос о создании энергетического коридора. Об этом сообщает Türkiye Gazetesi.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган после возвращения из Сочи с саммита с российским президентом несколько дней назад сообщил, что тот позвал его на саммит ШОС. Эрдоган пообещал принять участие. В ходе переговоров лидеры договорились в том числе об оплате поставок газа в рублях, напоминает РБК.

Турция в ШОС не входит, но является партнером организации.

Анкара, после того как при ее посредничестве удалось договориться о вывозе зерна из украинских портов, думает, что у нее получится разрешить энергетический кризис в Европе — путем транспортировки сжиженного природного газа в ЕС через свою территорию.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru