Пекин недоволен, что Москва мешает экспорту казахстанской нефти

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Конфликт, Нефть и Газ, Политика

КНР недовольна попытками России создать помехи экспорту казахстанской нефти. Дважды после начала войны в Украине Москва блокировала транзит энергоресурсов из Казахстана по своей территории. Какой бы ни была причина этого, но Пекин ясно дал понять, что не потерпит новых препятствий.

Свободный экспорт нефти из Казахстана соответствует китайским интересам, так как помогает сдержать рост цен на энергоносители. Вдобавок, Казахстану отведена важная роль китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Как пишет Eurasianet, через три дня после первой остановки работы Каспийского трубопроводного консорциума китайская компания Sinopec остановила крупный инвестиционный проект в России. В то же время западные агентства вдруг сообщили, что китайские крупные фирмы готовы соблюдать санкции, введенные ЕС и США против России.

В итоге, хотя Китай не выступил на стороне Запада в противостоянии России, Пекин ясно дает понять Москве, что не позволит ущемлять свои интересы ни в малейшей степени.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru