Версия: в порту Бейрута взорвался груз селитры с российского судна, задержанного в 2013 году

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Происшествия

По предварительным данным, в порту Бейрута взорвался груз судна Rhosus, хранившийся в 12-м ангаре в течение более чем шести лет без надлежащих мер обеспечения безопасности.

4 августа в порту Бейрута произошел мощный взрыв. По предварительным данным, сначала взорвалась партия пиротехники, а затем сдетонировал нитрат аммония (аммиачная селитра) в одном из хранилищ. По одной из версий, эти вещества были конфискованы с российского судна в 2013 году.

Как пишет «Морской бюллетень», в октябре 2013 года принадлежащее российскому гражданину Игорю Гречушкину судно Rhosus с грузом нитрата аммония на борту вошло в бейрутский порт. Судно следовало из Грузии в Мозамбик, и причина захода в Бейрут была неизвестна, по одной из версий, это случилось из-за технической неисправности. Инспекторы порта выявили ряд нарушений и задержали судно.

После этого судовладелец и команда бросили судно. «Аль-Джазира» передает, что в следующие годы ливанские должностные лица регулярно писали властям об опасности хранения в порту 2750 тонн веществ, используемых при производстве взрывчатки и удобрений, но ничего не было сделано.

В результате взрыва погибли не менее 78 человек, число раненых превысило 4000. Израиль предложил Ливану помощь в лечении пострадавших.

Ливанское правительство объявило траур в связи с трагедией.

Рейтинг@Mail.ru