Претенденты на премию Сахарова: защитники христиан в Ираке, рэпперы из Магриба

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Общество
Рекомендовать

Стал известен список претендующих на премию Сахарова, которую ежегодно вручает Европейский Парламент. В число претендентов попали защитники прав иракских христиан, музыканты и активисты из Северной Африки, а также украинский Майдан.

Полный список включает в себя доктора Махмуда аль-Асали из Университета Мосула, которого убили в июле 2014 года. Он выступал защитником прав иракских христиан. Вместе с ним выдвинут патриарх Халдейской католической церкви Луис Рафаэль Сако, а также другие организации по защите христиан в ближневосточном и других регионах.

В число выдвинутых кандидатов попали рэпперы Муад Бельруат (Марокко) и Ала Якуби (Тунис), а также египетский блогер и политактивист Алаа Абд аль-Фатах. Еще одно имя в списке — Аян Хирши Али, уроженка Сомали, бывшая депутат парламента Нидерландов, ныне проживающая в США, борец за права женщин в мусульманских обществах.

Помимо них, на премию Сахарова претендуют активисты украинского Евромайдана: певица Руслана Лыжичко, Мустафа Найем, Елизавета Щепетильникова и Татьяна Черновол. В список попали также гинеколог из Конго Дэнис Мульвеге, оказывающий помощь жертвам изнасилования, и активистка Лейла Юнус из Азербайджана.

Рейтинг@Mail.ru