Лидер ХАМАС: Арабы должны задуматься — почему европейцы всегда изгоняли евреев?

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Антисемитизм

Один из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС Махмуд аз-Захар призвал арабские страны, нормализующие отношения с Израилем, задуматься о том, почему все государства Европы изгоняли евреев.

Выступая в эфире иракского телеканала «Аль-Итеджах» с комментарием по поводу первых в истории церемоний памяти жертв Холокоста, состоявшихся в Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне, Махмуд аз-Захар сказал, что сторонники нового «арабского сионизма», появившегося, по его словам, после христианского и еврейского, должны спросить себя, почему произошел Холокост.

«Причина в том, что те, кто сжигал евреев, преступники, или в том, что евреи захватили контроль над финансами этих стран и эксплуатировали их? Все европейские страны изгоняли евреев, потому что евреи контролировали финансы, развращали эти страны, эксплуатировали их в своих целях и сотрудничали с врагами в военное время. Поэтому местные жители ненавидели их. Поэтому Холокост не был экстраординарным событием», — заявил он, повторяя стандартный набор антисемитских бредней, давно осужденных в Европе, но все еще популярных в ближневосточных странах.

Следует отметить, что в России, формально тщательно защищающей память о Второй мировой войне и принимающей законы о недопустимости фальсификации истории, ХАМАС не считается террористической группировкой, и главари палестинских исламистов регулярно встречаются с российскими высшими должностными лицами.

Рейтинг@Mail.ru